el_orfanato100.jpglas_13_rosas1001.jpgla_soledad100.jpg rec100.jpg                        

                   7                                  4                                 3                                  2

bajo_las_estrellas100.jpg siete_mesas100.jpgluz_de_domingo100.jpg mataharis100.jpg                     

                  2                                  2                                    0                                   0

MEJOR PELÍCULA La soledad, de Jaime Rosales

MEJOR DIRECTOR Jaime Rosales, por La soledad

MEJOR ACTOR Alberto San Juan, por Bajo las estrellas

MEJOR ACTRIZ Maribel Verdú, por 7 mesas (de billar francés)

MEJOR ACTOR DE REPARTO José Manuel Cervino, por Las 13 rosas

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO Amparo Baró, por 7 mesas (de billar francés)  

MEJOR DIRECTOR NOVEL Juan Antonio Bayona, por El orfanato

MEJOR ACTOR REVELACIÓN José Luis Torrijo, por La soledad

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN Manuela Velasco, por REC

MEJOR GUIÓN ORIGINAL Sergio Sánchez, por El orfanato

MEJOR GUIÓN ADAPTADO Félix Viscarret, por Bajo las estrellas

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL Invisibles, de Wim Wenders, Isabel Coixet, Fernando León, Mariano Barroso y Javier Corcuera

MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA XXY, de Lucia Puenzo GOYA DE HONOR Alfredo Landa MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN Sandra Hermida, por El orfanatoMEJOR MÚSICA ORIGINAL Roque Baños, por Las 13 rosas

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL Fado da saudade, de Fados

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA Josep Rosell, por El Orfanato

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO Lena Mossum, por Las 13 rosas

MEJOR FOTOGRAFÍA José Luis Alcaine, por Las 13 rosas

MEJOR MONTAJE David Gallart, por REC

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA Lola López e Icíar Arrieta, por El orfanato

MEJOR SONIDO Xavi Mas, Marc Orts y Oriol Tarrago, por El orfanato

MEJORES EFECTOS ESPECIALES David Martí, Montsé Ribé, Pau Costa, Enric Masip, Lluis Castell y Jordi San Agustín, por El orfanato

MEJOR MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN Salvador (historia de un milagro cotidiano), de Abdelatif Abdeselam Hamed

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN Tadeo Jones y el sótano maldito, de Enrique Gato Borregán

MEJOR MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL El hombre feliz, de Isabel Lucina Gil

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN Nocturna, una aventura mágica, de Víctor Maldonado y Adrià García

***

Anuncios